• 25 октября 2018, четверг
  • Москва, Krasnogvardeiskiy boulevard, 1

Специальный показ фильма «Дольше жизни»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека путешествий
2009 дней назад
25 октября 2018, начало в 19:00
Москва
Krasnogvardeiskiy boulevard, 1

Форум национального покаяния и возрождения “имеющие надежду”, преображенское братство и библиотека №10 представляет вашему вниманию специальный показ документального фильма Дарьи Виолиной и Сергея Павловского — Дольше жизни

История распадается на лица, а лицо отражает историю. Тоталитарный режим губил не только взрослых людей, не щадил он и детей, что прошли страшным этапом со своими мамами. Наш фильм о тех, кто выжил, вырос, не отрекся и ничего не забыл. Это их силами создаются сегодня мемориалы и, кажется, что память длится дольше жизни…

Режиссер фильма Дарья Виолина: "Если наш фильм не оставляет равнодушным ни коллег-кинематографистов, ни обычных зрителей, это, в первую очередь, заслуга наших героев. Не только драматических, а порой и трагических судеб, но и масштаба их личности. И я счастлива, что нам удалось передать зрителям нашу искреннюю любовь и бесконечное уважение к ним. И еще, мы успели увидеть наш фильм вместе с нашими очень и очень пожилыми героями. Для нас это самая большая награда".

Режиссер и актер Андрей Смирнов: "Масштаб проделанной работы огромен. Смотря ее любой нормальный человек не сдерживает потоки слез, который она вызывает. Это слезы от сознания ее великой правды. Правды, которая и по сей день не рассказана. Чтобы открыть эту правду положили свои жизни такие люди, как Александр Солженицын, Варлам Шаламов и многие другие. Вам с экрана говорят правду, которая ранит сердце, которая заставляет вас самих истекать кровью при мысли о том, что мы — дети этой страны, созданной ее историей. И единственная возможная зрительская реакция – это низкий поклон создателям картины, низкий поклон всем тем, о ком они рассказывают и тем жертвам, о которых они говорят. Но ведь там речь идет и о палачах. И одна из героинь говорит о том, что она сочувствует тем, кто расстреливал и сердце обливается кровью. И оказывается, что благороднейшая цель картины сказать: "Не смейте забывать! ПОМНИТЕ, иначе это все повторится сначала". "Дольше жизни" это замечательный художественный поступок, поступок огромного гражданского мужества, потому что эта картина она дарит неповторимое ощущение счастья".
Историк, писатель, дочь репрессированных, узница ГУЛАГа с 1949 года Зоря Серебрякова призналась: "Нет слов выразить те чувства, которые владели мной во время просмотра вашего фильма. В каждом слове – правда. Какая взвешенность и корректность всех оценок. Это НАСТОЯЩЕЕ документальное кино, где авторы рассказывают о жертвах репрессий, но не боятся при этом сказать и о начальнике лагеря, который оказался порядочным человеком. И только мы – сами через все это прошедшие, можем вам сказать, что так оно и было".

Вход свободный

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше